Диетолог назвала корнеплод, который укрепляет иммунитет и снижает сахар в крови

корнеплод
Сезонная полезная вкусность – топинамбур или, как еще его называют, подсолнечник бульбистый. Эти желтенькие цветочки видели все, а вот что корни этого растения во многих странах мира едят вместо картофеля – факт малоизвестный.

Бульба, картошка, иерусалимский артишок, земляная груша – это все названия топинамбура, и именно сейчас сезон сбора урожая. В Украине это растение тоже распространено.

Мало кто знает, что его корень похож на картофель – он съедобен и очень полезен. А стоит на отечественных рынках – 40 грн за килограмм.

топинамбур

Большинство украинцев топинамбур знают как декоративный цветок, украшающий дачный участок. Но далеко не все догадываются о полезных свойствах корня этого растения.

Самое главное, что топинамбур имеет пробиотические свойства. Я бы назвала его лучшим и самым полезным десертом для наших бактерий, которые находятся в кишечнике и обеспечивают крепкий иммунитет. Если, например, в течение года ежедневно съедать небольшие кусочки топинамбура, то прочность костей можно увеличить до 25%

– рассказала диетолог Яна Кравченко в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина».

И, кстати, топинамбур полезен для людей, страдающих сахарным диабетом.

Он содержит заменитель инсулина – инулин, это вещество, которое снижает сахар в крови

– отметила диетолог.

топинамбур

А для красоты и здоровья – это просто мастхэв, ведь в его составе есть аминокислоты, которые не производятся нашим организмом.

Специалисты советуют употреблять топинамбур сырым, но если тебе не нравится вкус, существует множество рецептов, которые можно приготовить из него.

Предыдущий пост
есть перед сном
Как отучиться есть перед сном, чтобы сохранить фигуру и здоровье: 7 простых советов
Следующий пост
витамины
Какие витамины больше всего нужны мозгу: рекомендации доктора-невролога

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскроют свои фирменные секреты приготовления идеальных поясов, а участники – воспроизводить и дополнять их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.