Как найти свой аромат: ТОП-10 советов от парфюмерной экспертки Ларисы Сливной

аромат
Статья эксперта
«Хорошо подобранный аромат может быть отличительной чертой. Это первое, что чувствуют люди, когда вы заходите в комнату и последнее, что чувствуют, когда вы идете», – писал Джорджо Армани.

Лариса Сливна
Парфюмерная экспертка сети BROCARD.

Но что означает «хорошо подобранный»? Рекомендации консультантов, обзоры парфюмерных критиков, выбор по нотам – на что действительно стоит опираться при выборе аромата и как узнать «свой» среди тысяч других? Рассказывает парфюмерная экспертка сети BROCARD Лариса Сливна!

Ориентируйтесь только на себя

Химический состав кожи – это как отпечаток пальца – у каждого свой. Именно поэтому один аромат может на ком-то роскошно раскрыться и сыграть симфонию, а на другом человеке издать искривленные или искаженные ноты. Синергия духов с вашей кожей – ключевое условие. Вы либо выбираете друг друга, либо идете разными дорогами.

девушка наносит паряфюм на руку

Здоровье

Прием любого лекарства и гормональных препаратов влияет не только на наше самочувствие, но и на восприятие запахов. В таком случае знакомство и выбор аромата лучше отложить, иначе вы рискуете допустить ошибку.

Аромат и одежда

Аромат раскрывается и дышит только в тепле нашей кожи. Можно ли наносить его на одежду? Формально да, однако вы должны быть предупреждены: во-первых, это противоречит его естественной сущности, ведь нет прикосновения к телу, во-вторых, непрозрачные духи могут оставлять пятна, которые не так легко отстираться. Если вы не готовы менять привычки, предлагаю компромиссный вариант – нанесите на подложку! Так он будет контактировать с телом и не придется обращаться к химчистке.

Аромат и украшения

Не следует наносить духи на ювелирные изделия, бижутерию и украшения из натуральных камней (категорически никогда!). Какого бы высокого качества ни были ваши аксессуары, при встрече с ароматом они могут потемнеть. Рекомендую сначала одеть аромат, а минут за 15-20 – любимые украшения.

Ароматы и время суток

В первой половине дня отдайте предпочтение туалетной воде, а вот для вечера подготовьте более интенсивный вариант – экстракт, парфюмированную воду или парфюм.

Аромат и уместность

Парфюм должен быть своеобразным ореолом, сопровождающим вас, оставляющим ольфакторный след, когда вы жестикулируете или поправляете прическу, но не посягаете на пространство других людей из-за большой диффузности, не мешаете комфорту окружающих и не вызываете желания открыть окно находящихся рядом.

девушка духается

Аромат и места нанесения

Главное правило озвучила Коко Шанель: нанесите аромат туда, где ожидаете поцелуя. Духи следует наносить на шею (в районе межключичной впадины), запястья, сгиб локтя и под колено.

Также существует мнение, что аромат не желательно распылять на волосы – он вроде бы может его «подсушивать». Это миф. Содержание спирта в ароматах и то количество, которое вы распыляете, не столь значительно, чтобы влиять на качество и здоровье ваших локонов.

Время на знакомство

Выбор аромата не терпит суеты. Вхождение в мир парфюмерии требует определенных декораций: нельзя торопливо, не следует в плохом настроении, не стоит в толпе. Максимально благоприятные условия для поиска своего аромата, например, созданные в нишевых залах BROCARD – это отдельные пространства, где можно сосредоточиться на выборе, побыть наедине с ароматом, почувствовать, резонируете ли вы, не отвлекаясь на лишнее и незначительное в этот момент. Иногда love-story может возникнуть с первого знакомства, а иногда нужно время, чтобы лучше узнать друг друга.

Ароматы – это инструмент

Главная миссия ароматов – они помогают нам нравиться! Себе, близким людям и тем, кто еще таким не стал, нашим коллегам и знакомым. Меняйте себя духами, примеряйте разные роли, экспериментируйте и при этом оставайтесь верны себе!

Возвращение к любимым ароматам

Почему мы можем возвращаться к духам, которые носили много лет назад, хотя уже есть новые фавориты? В этом случае не мы выбрали аромат, а он нас – такую связь прервать почти невозможно.

Предыдущий пост
ноги
Как ухаживать за кожей ступней осенью
Следующий пост
Уход за кожей вокруг глаз
Уход за кожей вокруг глаз: 7 главных принципов

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

«Писанки. Відродження»: в ТРЦ Gulliver покажуть врятовану колекцію писанок

30 квітня у торгово-розважальному центрі Gulliver відкривають унікальну експозицію з метровими писанками в межах проєкту «Писанки. Відродження». Виставка триватиме до 10 травня включно, вхід вільний.
Lifestyle

Личный бренд: 50 активных украинок собрались на благотворительном бранче Connecting Women

Рассказываем, как прошел бранч Connecting Women с участием Кристины Жидковой.