Как остановить простуду, если ты ощущаешь ее наступление

Как остановить простуду
Простуда пройдет гораздо быстрее и без осложнений, если ты воспользуешься нашими советами!

Именно от твоих действий в первые 24 часа после появления первых симптомов простуды зависит, сколько времени ты будешь болеть и заболеешь ли вообще. В 90 % случаев ОРЗ вызывают вирусы, которые задерживаются в организме именно на такой срок.

Твоя задача – выдворить непрошеных «гостей» как можно скорее и таким образом свести к минимуму их разрушительное воздействие.

Создай условия выздоровления

Организму будет легче справиться с вирусами, если ты создашь ему благоприятные условия. Постельный режим, обильное питье (до трех литров жидкости в сутки), облегченная диета и свежий воздух. К сожалению, мало кто остается дома при первых симптомах простуды, тем самым не только заражая других людей, но и нанося вред собственному здоровью. Если ты начнешь лечение, как только почувствуешь недомогание, то намного быстрее выздоровеешь. Причем оставшись дома, нужно именно лежать в постели, даже если самочувствие позволяет делать уборку, готовить ужин или проверять у детей уроки.

Что касается питья, то помимо чая с малиной, лимоном и липой, нужно обязательно пить простую негазированную воду комнатной температуры. Именно она участвует в замене межклеточной жидкости, что способствует скорейшему вымыванию вирусов из организма. Попроси близких сделать уборку в комнате, где ты находишься. Влажный прохладный воздух ускорит выздоровление.

девушка болеет

Помогут физиопроцедуры

Одними из самых эффективных противопростудных процедур считаются полоскания горла и промывания носа, которые помогают снять отек слизистой носоглотки, а также повысить местную сопротивляемость организма вирусам и избежать присоединения бактериальной инфекции.

1 ч. л. соли раствори в 1 л холодной кипяченой воды (или купи готовый физраствор). Промывай этим раствором носовые ходы каждые 2-3 часа, особенно в первые двое суток заболевания. Тепловые процедуры (горчичники, горячие ножные ванны) делать не следует, особенно если температура тела повышена. Для полоскания горла подойдут хлорфиллипт, настойка календулы, ротакан и йодицирин. Полощи горло не меньше семи раз в день, особенно если у тебя хронический тонзиллит.

Когда необходимы лекарства

Если ты думаешь, что наглотавшись всех лекарств из аптечки, сможешь избежать простуды, то не обольщайся. Бесконтрольный прием медикаментов приведет к тому, что иммунитет окончательно «расслабится» и будет бороться с инфекциями гораздо дольше. Тем более ни в коем случае не принимай без назначения врача антибиотики! Они совершенно не эффективны против вирусов, зато имеют массу побочных действий. С другой стороны, если лечащий врач все-таки считает прием антибиотиков оправданным, не пренебрегай его назначениями.

у девушки болит горло

При резкой боли в ухе закапай нос сосудосуживающими каплями и или препараты, которые помогут снять боль, а также окажут противовоспалительное действие. При первой возможности покажись лору.

  • Целебное полоскание

2 небольшие свежие свеклы очисть от кожуры и потри на терке. Затем залей литром кипятка и дай настояться 10 минут. Когда настой остынет, процеди, добавь 1 ст. л. уксуса и перемешай. Полощи получившимся раствором горло. Это отлично снимает боль и отек, что способствует скорейшему выздоровлению.

  • Капли для носа

Приготовить эффективные капли для носа в домашних условиях совсем не сложно. 1 ст. л. растительного масла разогрей на водяной бане, добавь 3-4 капли свежего сока чеснока. Капай по 1 капле в каждую ноздрю 3-4 раза в день. И никакой гайморит тебе не страшен!

Предыдущий пост
ягодицы
5 лучших упражнений для идеальных ягодиц, которые можно делать в кровати
Следующий пост
Почему осенью нужно идти в спортзал: 10 причин
Почему осенью нужно идти в спортзал: 8 причин

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскрыли свои фирменные секреты приготовления идеальных пасок, а участники – воспроизводили и дополняли их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.