Основы похудения «по графику»: как диета 16/8 помогает быстро избавиться от лишних кг

Основы похудения «по графику»
Интервальное голодание – это схема питания, при которой ты можешь питаться только определенное время. Например, 4 или 8 часов. А в остальное время можно пить воду или соки.

Самой популярной разновидностью интервального голодания является диета 16 на 8. Сторонники подобной диеты утверждают, что это простой, удобный и эффективный способ похудеть и улучшить общее состояние здоровья.

Кому подходит диета 16/8

Диета 16/8 подходит для тех, кто не знает, как похудеть быстро похудеть без насилия над организмом. Некоторые люди настолько привыкают к подобному режиму питания, что придерживаются его годами.

В чем суть диеты 16/8?

Цифра 16 означает период поста, то есть время, когда организм должен голодать, а 8 в свою очередь – часовой промежуток, в который разрешено употреблять пищу. В сумме обе цифры дают 24 – то есть, количество часов в сутках.

девушка в магазине

Самое главное, что тебе нужно знать об этой диете – в период 8-часового окна ты можешь есть все, что хочешь, и в таком количестве, сколько душа пожелает. Такой режим питания очень хорошо ускоряет метаболизм. Но по окончанию времени – ни крошки в рот!

Правила диеты 16/8

В рамках диеты 16/8 ты можешь питаться только в определенное время суток (на протяжении 8 часов) и разрешается есть любые продукты без ограничений, а в остальной промежуток времени (оставшиеся 16 часов) организм будет усиленно сжигать калории.

Если ты жаворонок, тебе будет проще питаться, к примеру, с 08:00 до 16:00 или же с 09:00 до 17:00 вечера. Совам же вполне подойдет время с 12:00 до 20:00.

Важно! Для повышения эффективности и запуска обменных процессов, рекомендуется включить в свой график питания тренировки. Достаточно посвятить 8-10 минут времени по утрам активным физическим упражнениям и кардио.

девушка выбирает продукты

Меню диеты 16/8

При диете 16/8 можно есть все, что угодно. Но существует список продуктов, которые рекомендуется включить в свой рацион, чтобы получить не только ушедшие объемы, но и улучшить здоровье.

Жиросжигающие:

  • постное, нежирное мясо (курица, индейка, кролик) и яйца;
  • орехи (миндаль и грецкие), а также сырые тыквенные семечки;
  • бобовые: фасоль, нут, горох;
  • молочная продукция с низким содержанием жиров (например, йогурт без добавок).

Оздоровительные:

  • синие и красные ягоды: вишня, смородина, ежевика;
  • источники клетчатки и антиоксидантов: цитрусовые, яблоки и т.д.;
  • овощи зеленого цвета и зелень: все виды капусты, огурцы, шпинат и пр.;
  • каротиноиды- и ликопин-содержащие овощи: помидоры, морковь, сладкий перец.

В каждый из приемов пищи по системе питания 16/8 стоит включать хотя бы по одному продукту из обеих групп. Количество потребляемых углеводов нужно минимизировать либо вовсе отказаться. Алкоголь стоит ограничить, а вот воды нужно пить много, особенно в голодающее окно.

девушка готовит есть

Польза диеты 16/8

Интервальное голодание способствует разгону метаболизма, что и приводит к достаточно быстрой потере килограммов. Также диета 16/8 позволяет снизить не только вес, но и артериальное давление, продлить молодость и пребывать в хорошем настроении.

Недостатки диеты 16/8

Эксперты британской диетической ассоциации (BDA) говорят, что концепция диеты 16/8 будет работать только у тех, у кого нет нарушений обмена веществ и расстройства пищевого поведения или эмоционального переедания.

Результат после диеты 16/8 может длится недолго, а в некоторых случаях он мимолетен, но многие превращают эту систему питания в свой сбалансированный образ жизни, что и позволяет им удерживать вес.

Предыдущий пост
фитбол для пресса
5 эффективных упражнений с фитболом, которые помогут накачать упругий пресс
Следующий пост
кардио для похудения
5 кардио-упражнений, которые сожгут до 3 килограммов за неделю

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: 12 выпуск от 27.04.2024 смотреть онлайн

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» судьи раскроют свои фирменные секреты приготовления идеальных поясов, а участники – воспроизводить и дополнять их!
Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.